fbpx
+919145213797

Goahouserent.com

Искать Еще

Блог о жизни в Гоа

 Медицинское страхование в Гоа.

Опубликовано 2 августа, 2017 by Marina Fox в Полезное о Гоа

 

Почти всем путешественникам не понаслышке знаком вопрос прививок и медицинского страхования. Если в поисковой строке браузера вы введёте запрос, например, об инфекциях, распространённых в Индии, то скорее всего вас обуяет дикий страх, который заглушит здравое желание посетить эту удивительную страну, при чем зря.

Да, европейцу в первое время все эти тропические джунгли кажутся очень непривычными и незнакомыми. Новоиспеченный турист всего боится: местной воды, немытых овощей, грязных рук, уличных собак, пить из бутылок и многого другого. Я помню, как мы по началу всегда и везде обрабатывали руки специальным антисептическим гелем, чтобы ненароком не подхватить какую-нибудь заразу и ели только при помощи столовых приборов. Сейчас, спустя 6 лет путешествий по Азии, я могу даже есть руками, тем более в Индии некоторые блюда принято кушать именно таким незатейливым способом. Да, я всё так же, как и в Москве, в силу своего воспитания, мою руки с мылом перед едой. Но уже нет панического страха перед неведомыми инфекциями и прочими ужасами, о которых я раньше читал в интернете.

Осмелюсь заявить, что в Гоа вероятность подхватить какую-нибудь заразу, ни чуть не больше, чем в любом другом городе России. Как я уже говорил, достаточно соблюдать элементарные меры безопасности, которым мы обучены с раннего детства. Но всё же вероятность существует. Я не могу сказать, что стоимость медицинских услуг здесь слишком высока, но зачем платить больше, если можно сделать страховку, которая защитит вас от стресса и непредвиденных расходов на лечение?

Из самых распространенных страховых случаев, я хочу выделить падение с мотобайка. Каждый второй любитель Гоа, хотя бы один раз в жизни, познал все прелести этой ситуации. Но для того, чтобы вам выплатили необходимые медицинские расходы, нужно иметь с собой международные права категории «А». Множество туристов не озадачивается такими вопросами и берется за управление скутером без каких-либо документов. Вследствие этого страховая компания отказывается выплачивать компенсацию. Большинство аварий происходит по вине водителей, поскольку они не гнушаются садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. Впрочем, при таких обстоятельствах страховые компании также не выплачивают компенсацию (даже если у вас есть необходимые документы).

Многие опытные путешественники считают, что можно обойтись без страховки. В течение уже многих лет я  вижу посты, молящие о помощи, в которых потерпевшие и их друзья слезно просят знакомых перевести деньги на оказание медицинских услуг. На мой взгляд, это немудро и довольно опасно, поэтому всё же страховку в Гоа лучше сделать и не надеяться на фортуну.

Что касается прививок, то я считаю, что прививки от брюшного тифа, гепатита А и столбняка можно сделать, а в случаях, если вы путешествуете с детьми, даже необходимо. И, конечно же, нелишним будет взять с собой самые необходимые лекарства, такие как: парацетамол, капли в нос и уши, перекись водорода, хлоргексидин, средство от диареи, абсорбенты для кишечника, панкреатин (если вдруг ваш желудок не справится с острой пищей). Медицинские препараты в Индии недорогие и качественные, но всё же лучше, если у вас под рукой окажется необходимый набор средств. И старайтесь всегда возить с собой перекись водорода или хлоргексидин.

Крепкого здоровья!

guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments