fbpx
+919145213797

Goahouserent.com

Искать Еще

Блог о жизни в Гоа

Хампи — древняя столица Ваджаянаграрской империи

Опубликовано 6 августа, 2017 by Александр Щегольский в Места в Гоа, Полезное о Гоа

Хампи – название деревни на севере индийского штата Карнатаки, положившей начало центру Ваджаянагарской империи – городу Ваджаянагару. Сейчас данная местность представляет собой не что иное как руины павшей цивилизации, но некоторые из памятников сохранились, на территории руин действует храм Вирупакши, что привлекает сюда туристов и паломников (буддистов) со всех сторон света. Памятники Хамки находятся под охраной ЮНЕСКО. Само название Хампи берет от протекающей на местности реки.
История превращения империи в руины
Местность для основания центрального города империи была выбрана не случайно –огражденная с трех сторон холмами и рекой с четвертой стороны, столица была труднодоступна для врагов и хорошо защищена.
Первые поселения (деревня Хампи) относят еще к I веку н.э. Становление центром империи приписывают к 1336 году. В течение дальнейших 200 лет Ваджаянагар рос и развивался, расширяя свои границы, о чем свидетельствуют многочисленные исследования и раскопки.
Но в середине XVI века империя пала от разгрома исламскими султанами, которые разрушили большую часть архитектуры города. Боясь возрождения могущественной империи, султаны запретили жителям города возвращаться в свои дома, а столица продолжила подвергаться набегам разбойников и искателей сокровищ.
Достопримечательность Памятники Хампи в современной Индии
С каждым годом Хампи посещает все большее количество туристов. Это отчасти объясняется близостью штата с курортным штатом Гоа. Сейчас на территории культурного наследия достаточно хорошо развит отельный бизнес, есть множество развлекательных мест и ресторанов.
Хампи предлагает туристам следующие памятники для посещения:
1. Действующий храм Вирупакша, посвященный индуистскому богу Шиве, достигающий 50 м в высоту. Для осмотра здесь открыты множество залов, колоннада, терраса. После полного разрушения мусульманами, спустя 300 лет храм был отреставрирован и приведен в первоначальный вид
2. Храм Лотоса. Храм представляет собой необычное сочетание буддисткой и исламской культур. Двухэтажное здание практически целым дошло до посетителей – лишь на статуях, украшающих храм с внешней стороны можно различить разрушения, причиненные мусульманами.
3. Зал слонов, представляющий длинное сооружение с 11 камерами вдоль всей длины. Раньше здесь содержались королевские слоны и все придворные приходили к залу слонов для того, чтобы получить удовольствие от просмотра представления выступающих слонов.
4. Статуя Ганеши — индийского полубога-полуслона, на данный момент здесь не осуществляется преклонений, так как во время разгрома Ганешу была отломлена рука и нога, что автоматически сделало статую не священной.
5. Каменная колесница, которая стала визитной карточкой Хампи. Колесница предназначалась для божеств. Интересно, что раньше колеса колесницы, выполненные в форме лотоса, можно было прокручивать. После данных действий человека ждало счастье, удача и чудо. Но для сохранения целостности памятника в современном мире данные действия производить нельзя, колеса были надежно зафиксированы.
6. Королевские ванны представляют собой прямоугольную веранду, в центре которой расположен открытый бассейн. На данный момент снаружи здание сохранилось плохо, но зайдя внутрь можно действительно оценить красоту построек, на дне бассейна частично сохранились фрагменты плитки с арабскими узорами.
7. Храм Виталла, расположившийся неподалёку от рынка в Хампи. Храм считается самым красивым среди построек Хампи, несмотря на его незаконченный внешний вид. Примечательно, что в храме расположена множество тончайших колонн, которые воспроизводят 7 нот при потоке ветра среди них.
8. Храм Ханумана, на многочисленных лестницах которого живут множество обезьянок, что особенно привлекательно для европейских туристов.
Хампи – место, где можно полностью окунуться в атмосферу древней цивилизации, атмосферу покоя, тишины и вечности. Бесспорно, такое место обязательно к посещению в Индии.

Добраться до Хампи из Гоа проще всего на ночном автобусе (Sleeper Bus), билеты на который можно приобрести в любом туристическом агентстве в Гоа.

guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments